Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.04.2017

Российская Федерация

Орловская область

Верховский район

Администрация поселка Верховье

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

               

01 февраля 2017 г.                                                                                    № 11      

п. Верховье

Об утверждении  Положения «О денежном

содержании и материальном стимулировании

техперсонала администрации поселка Верховье».

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселка Верховье Верховского района Орловской области и в связи с совершенствованием системы оплаты труда техперсонала администрации,

                                       

                                           ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение «О денежном содержании и материальном стимулировании техперсонала  администрации поселка Верховье» в редакции от 01 февраля 2017 г. (Приложение).

2. Признать утратившим силу постановление администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области от 06.06.2014 г. № 66 «Об утверждении Положения «О денежном содержании и материальном стимулировании техперсонала  администрации поселка Верховье».

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

     

     

Глава администрации городского

поселения Верховье                                                                                   С.Н.Данилов

                       

Приложение   
к Постановлению администрации поселка

 Верховье Верховского района Орловской

 области от 01.02.2017  г. № 11   

  

                                                

ПОЛОЖЕНИЕ   

О денежном содержании и материальном стимулировании техперсонала  администрации поселка Верховье

1.Обшие положения.

1.1. Настоящее Положение о денежном содержании и материальном стимулировании техперсонала (далее – работников) администрации поселка Верховье (далее – Положение) разработано в соответствии с  Трудовым кодексом Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение вводится в целях повышения ответственности работников за выполнение служебных обязанностей по реализации задач, в целях укрепления исполнительской дисциплины, усиления материальной заинтересованности кадров.

1.3. В Положении под оплатой труда работника понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

1.4. Месячная заработная плата работников, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

1.5. Материальное стимулирование работников осуществляется за счет средств фонда оплаты труда бюджета поселка Верховье путем выплаты ежемесячных окладов и надбавок к ним, премирования и оказания материальной помощи.

Общая сумма фонда оплаты труда и направление его использования определяются в смете расходов на содержание технического персонала.

1.6. Оплата труда работников производиться не реже чем каждые полмесяца: за первую половину месяца – 16 числа, за вторую половину месяца – 1 числа месяца, следующего за отчетным.

 

2. Оплата труда.

2.1.     Система оплаты труда включает в себя базовый оклад, систему повышающих коэффициентов к базовым окладам, должностные оклады работника, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Месячное денежное содержание включает в себя должностной оклад, стимулирующие выплаты.

2.2. Базовый оклад - минимальный оклад работника, осуществляющего профессиональную деятельность но профессии рабочего, входящей в соответствующую профессиональную - квалификационную группу, без учет компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

2.3. Должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

2.4. Базовые оклады рабочим устанавливаются на основе отнесения профессий рабочих к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 года N 367, в следующем размере:

 

Наименование должности рабочего

Квалификационный уровень

Квалификационная группа

Базовый оклад, рублей

Уборщик служебных помещений

1

1

3 105

Водитель автомобиля

2

1

3 818

2.5. К базовым окладам работников устанавливаются следующие повышающие коэффициенты:

повышающий коэффициент к базовым окладам за выполнение важных и ответственных работ рабочим.

Размеры должностных окладов работников представляют собой базовый оклад, умноженный на повышающий коэффициент, установленный для соответствующей должности. Должностной оклад учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.6. К базовым окладам рабочих устанавливаются следующие повышающие коэффициенты за выполнение важных и ответственных работ:

 

Наименование должности рабочего

Повышающий коэффициент

Водитель автомобиля

1,45

Уборщик служебных помещений

1,04

 

3. Стимулирующие выплаты.

 

3.1. Стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах к должностному окладу.

3.2. К видам стимулирующих выплат относятся:

ежемесячная выплата за качество выполняемых работ рабочим; премиальные вышины.

Ежемесячная выплата к должностному окладу за качество выполняемых работ рабочим устанавливается от должностного оклада дифференцированно:

 

Наименование должности рабочего

Ежемесячная выплата за качество

выполняемых работ, %

Водитель автомобиля

60

Уборщик служебных помещений

45

 

Ежемесячная выплата за качество выполненных работ устанавливается на основании опыта, специальных знаний, умений и навыков рабочего, стажа практической работы по соответствующей специальности.

3.3. Премиальные выплаты (далее также - премирование, премии) работников производятся в целях усиления их материальной заинтересованности в своевременном и добросовестном исполнении своих обязанностей, повышения качества выполняемой работы и уровня ответственности за порученный участок работы.

3.4. Премирование работников производится ежемесячно из расчета 50% от должностного оклада.

3.5. По распоряжению главы администрации могут быть произведены выплаты в виде премий работникам в размере до одного месячного содержания, при наличии денежных средств на оплату труда, к следующим датам:

- к Новому году и Рождеству;

- к Международному Женскому дню (8 Марта) и Дню защитника Отечества (23 Февраля);

- к Дню Победы (9 Мая);

- к Дню России (12 Июня);

- к Дню образования района;

- к Дню освобождения г.Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков  (5-ое Августа);

- к Дню народного единства (4 ноября);

- к профессиональному празднику или Дню муниципального служащего.

3.6. Размер премии работникам (вплоть до лишения премии) снижается за:

а) за недостатки и работе, обоснованные наличием служебных записок, актами проверок;

б) за невыполнение в срок заданий главы администрации;

в) за низкую исполнительскую дисциплину;

г) за нарушение внутреннего трудового распорядка;

д) за появление на работе в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения;

е) за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

ж) при наличии у работника действующего дисциплинарного взыскания в зависимости от степени проступка;

з) при увольнении за виновные действия по пунктам 3, 5, 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации,

Лишение работника премии не может служить препятствием для применения к нему дисциплинарного взыскания, в случае нарушения трудовой дисциплины.

В случае смерти (гибели) работника премия исчисляется в соответствии с Положением, выплачиваемся его наследникам в установленном законодательством порядке за фактически отработанное время.

 

4. Выплаты компенсационного характера.

 

Оплата труда работников, занятых на работах в условиях, отклоняющихся от нормальных, производится в повышенном размере.

В этих целях устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

за ненормированный рабочий день водителям - до 20% от должностного оклада;

работу в выходные и нерабочие праздничные дни - согласно статье 153 Трудовою кодекса Российской Федерации;

совмещение профессий, расширение зон обслуживания и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, - согласно статье 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

5. Отпуск технических служащих.

5.1.Техническим служащим устанавливается ежегодно оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. За ненормированный рабочий день предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск:

- водителю автомобиля - 3 календарных дня

5.2. При предоставлении техническим служащим ежегодно оплачиваемого отпуска один раз в год производится выплата материальной помощи в размере двух должностных окладов.

При делении отпуска на части материальная помощь выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска по желанию работника по их заявлениям.

В случае неиспользования работником отпуска в текущем году, материальная помощь по их заявлениям выплачивается в декабре текущего года.

5.3. Работникам, принятым на работу в текущем году, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному времени.

6. Другие вопросы оплаты труда.

 

6.1. Единовременное премирование работников осуществляется в соответствии с распоряжением Главы администрации в пределах установленного фонда оплаты труда с учетом экономии средств по фонду оплаты труда по следующим основаниям: за выполнение сложных и особо важных заданий и по итогам работы.

6.2. По распоряжению главы администрации поселка Верховье, разовая материальная помощь может быть выплачена работнику в размере до одного месячного денежного содержания по причинам:

в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, заболеванием:

на ритуальные услуги, погребение близких родственников работника (муж, жена, мать, отец, дети) либо родственникам в случае его смерти;

на похороны бывших работников администрации, уволившихся в связи с уходом на пенсию - в размере до пяти тысяч рублей.

Кроме того, в целях социальной защиты работников, в условиях роста инфляции, в связи с серьезными материальными трудности (покупка квартиры, дома, помощь молодой семье), по распоряжению Главы администрации в течение года может оказываться материальная помощь при экономии средств по смете.

6.3. Работникам, по распоряжению Главы администрации, может быть выплачено вознаграждение за долголетнюю и плодотворную работу, в связи:

- с юбилейной датой, присвоением почетного звания, награждением правительственной наградой;

- женщинам и мужчинам в честь 50 – 60 - летнего юбилея и работникам, при выходе на пенсию в размере ежемесячного содержания на момент выдачи.

Указанные вознаграждения выплачиваются в счет и в пределах оплаты труда сверх установленных максимальных размеров премирования.

6.4. Материальная помощь выплачивается только работникам, состоящим в штате. В исключительных случаях материальная помощь может быть оказана семье работника работавшего ранее, ветерану труда.

6.5. Материальная помощь работникам, уволившимся в течение года в связи с призывом в Российскую Армию, уходом на пенсию, выплачивается полностью, остальными уволившимися работникам - пропорционально проработанному времени в текущем году.

6.7. Выплаты по настоящему Положению производятся в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на содержание работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласованно:

Заместитель главы администрации поселка по финансовым вопросам, планированию, бухгалтерскому учету и отчетности_____________ Т. В. Быковская

Главный специалист-юрист                                       _____________ А. Ю. Жердева

 

Поделиться:
Дата создания: 26.04.2017 16:33
Дата последнего изменения: 26.04.2017 16:33