Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.12.2020

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВЕРХОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА ВЕРХОВЬЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

02 декабря 2020 года                                                                                             № 180                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

     п. Верховье

 

Об утверждении Положения о создании условий для организации добровольной пожарной охраны  на территории муниципального образования городское поселение Верховье Верховского района Орловской области

 

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с законодательством Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях создания и организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования городского поселения Верховье Верховского района Орловской области, Администрация поселка Верховье Верховского района Орловской области п о с т а н о в л я е т:

 

1. Утвердить  Положение о создании условий для организации добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования городское поселение Верховье Верховского района Орловской области (приложение).

2. Назначить ответственным за реализацию мероприятий по созданию условий для организации добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования городское поселение Верховье Верховского района Орловской области заместителя главы поселка Верховье Кузина Е.Ю.

3. При подготовке проекта бюджета поселка Верховье на очередной финансовый год предусмотреть  в расходной части бюджета ассигнования на реализацию мер, направленных на создание условий для организации добровольной пожарной охраны на территории  муниципального образования городское поселение Верховье Верховского района Орловской области.

4. Признать утратившим силу Положение «О порядке создания подразделений добровольной пожарной охраны и обеспечения пожарной безопасности на территории городского поселения Верховье», утвержденное постановлением Главы администрации городского поселения Верховье Верховского района Орловской области №28 от 18.03.2009г.

5.   Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования (обнародования) в установленном законном порядке, а также подлежит размещению на официальном Интернет-сайте администрации поселка Верховье по адресу (http://verhovadm.ru/).

 

Глава поселка Верховье                                                                   М.В. Величкина

 

 

Приложение к постановлению

Администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области

от 2 декабря 2020г. № 180

 

 

 

 

Положения

о создании условий для организации добровольной пожарной охраны  на территории муниципального образования городское поселение Верховье Верховского района Орловской области

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о создании условий для организации добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования городского поселения Верховье Верховского района Орловской области (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от  21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

1.2. Положением определяются меры, направленные на создание условий для организации добровольной пожарной охраны (далее – ДПО) на территории городского поселения Верховье Верховского района Орловской области.

1.3. К мерам, направленным на создание условий для организации ДПО на территории городского поселения Верховье Верховского района Орловской области относится осуществление:

- социального и экономического стимулирования участия граждан и организаций в ДПО;

- морального и материального поощрения деятельности работников ДПО и добровольных пожарных;

- социальной и правовой защиты семей работников ДПО и добровольных пожарных.

Администрация поселка Верховье Верховского района Орловской области может организовывать проведение лекций, семинаров, конференций, иных мероприятий в целях разъяснения вопросов, связанных с созданием ДПО, участием в деятельности ДПО, правового статуса добровольного пожарного,  информирует населения через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет

1.4. Участие граждан в ДПО является формой обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

 

2. Меры социального и экономического стимулирования участия граждан

 и организаций в ДПО

           

2.1. Гражданам и организациям предоставляются следующие меры социального и экономического стимулирования участия в ДПО:

2.1.1. материально-техническое обеспечение организации деятельности ДПО, в том числе:

приобретение средств индивидуальной защиты и снаряжения добровольным пожарным, необходимых для тушения пожаров;

компенсация затрат на участие подразделений ДПО в тушении пожаров, в том числе, затрат на горюче-смазочные материалы;

2.1.2. обеспечение питанием членов ДПО при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ более  5 часов;

2.1.3. возмещение работникам ДПО и добровольным пожарным, привлекаемым к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, расходов, связанных с использованием личного транспорта для выполнения задач ДПО либо проездом на всех видах общественного транспорта (кроме такси) к месту пожара и обратно;

2.1.4. осуществление личного страхования добровольных пожарных на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного в случае  привлечения работников ДПО и добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим.

 

3. Меры морального и материального поощрения деятельности работников ДПО и добровольных пожарных

 

3.1. Моральное и материальное поощрение деятельности работников ДПО и добровольных пожарных оказывается в следующих формах:

- объявление благодарности;

- награждение почетной грамотой;

            - награждение денежной премией;

            - награждение ценным подарком.

 

 

4. Меры социальной и правовой защиты семей работников ДПО

и добровольных пожарных

 

4.1. Семьям работников ДПО и добровольных пожарных предоставляются следующие меры социальной и правовой защиты:- обеспечение в первоочередном порядке детей добровольных пожарных местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях;

- выплата единовременного пособия в размере 25 000 рублей каждому члену семьи добровольного пожарного, работника ДПО, проживающему совместно с ним, в случае гибели добровольного пожарного, работника ДПО вследствие исполнения им обязанностей добровольного пожарного.

К членам семьи относятся:

супруг (супруга) добровольного пожарного, работника ДПО;

дети добровольного пожарного, работника ДПО, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

родители добровольного пожарного, работника ДПО и его супруги (супруга).

 

5. Порядок предоставления мер социальной и правовой защиты семей работников ДПО и добровольных пожарных

 

5.1. Меры социальной и правовой защиты предоставляются на основании соответствующего заявления лица, имеющего право на получение мер социальной и правовой защиты (далее - заявление).

5.2. Обратиться с заявлением на получение предусмотренной настоящим Положением меры социальной и (или) правовой защиты может как сам добровольный пожарный или работник добровольной пожарной охраны, так и член их семьи (далее - заявитель).

5.3. Заявление подается в администрацию поселка Верховье, которой было осуществлено привлечение добровольного пожарного или работника добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим.

5.4. В заявлении указывается:

1) фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность лица, претендующего на получение мер социальной и правовой защиты;

2) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата выдачи документа);

3) номер реестровой записи, под которым в Реестр добровольных пожарных  включены сведения о добровольном пожарном;

4) наименование меры социальной или правовой защиты, за предоставлением которой обращается заявитель в соответствии с настоящим Положением;

5) сведения о родственных отношениях по отношению к погибшему (умершему) добровольному пожарному или работнику добровольной пожарной охраны - при обращении за мерой социальной защиты;

6) в случае, если в рамках предоставления указанной в заявлении меры социальной и (или) правовой защиты предполагается осуществление перечисления денежных средств, в заявлении дополнительно указываются данные об организации федеральной почтовой связи (наименование отделения) или кредитной организации, в которую должны быть перечислены средства (наименование кредитной организации, банковский идентификационный код (БИК), номер личного счета заявителя), почтовый (электронный) адрес, на который должно быть направлено уведомление о принятом решении.

5.5. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта заявителя (предоставляется заявителем);

2) свидетельство о смерти добровольного пожарного или работника добровольной пожарной охраны - при обращении за мерой социальной защиты;

3) документы, подтверждающие родственные отношения, - при обращении членов семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) (предоставляется заявителем);

5) сведения о том, что гибель добровольного пожарного произошла в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного;

5.6. Заявление и приложенные документы регистрируются специалистом администрации  поселка Верховье Верховского района Орловской области в день их поступления, проверяются на полноту и правильность оформления и рассматриваются в течение 10 рабочих дней со дня регистрации поступления.

5.7. По результатам рассмотрения заявления и приложенных документов в течение срока, установленного пунктом 5.6 настоящего Положения, администрация поселка Верховье Верховского района Орловской области принимает решение о предоставлении мер социальной и (или) правовой защиты либо подготавливает мотивированный отказ в предоставлении указанных мер.

5.8. Администрация  поселка Верховье Верховского района Орловской области письменно уведомляет заявителя о принятом решении не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения по результатам рассмотрения заявления и приложенных документов.

5.9. Основаниями для отказа в предоставлении мер социальной и (или) правовой защиты являются:

1) предоставление не в полном объеме документов, необходимых для предоставления пособия;

2) обращение с заявлением о выплате пособия лица, не относящегося к членам семьи погибшего.

5.10. Повторная подача заявления и необходимых документов для предоставления мер социальной и (или) правовой защиты в соответствии с настоящим Положением допускается после устранения указанных в мотивированном отказе недостатков.

 

5. Заключительные положения

 

Меры, направленные на создание условий для организации ДПО на территории городского поселения Верховье Верховского района Орловской области, предусмотренные настоящим Положением, осуществляются в пределах ассигнований, выделенных на эти цели из бюджета поселка Верховье Верховского района Орловской области в соответствующем финансовом году.

Поделиться:
Дата создания: 16.12.2020 09:32
Дата последнего изменения: 16.12.2020 09:32