Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.04.2021

Информационное письмо «Изменения законодательства в области пожарной безопасности в 2021 году»

 

С 1 января 2021 года вступила в силу новая редакция правил противопожарного режима, которую Правительство утвердило Постановлением №1479 от 16.09.2020 года. В зоне внимания - несколько новых разделов, касающихся пиротехнических изделий, разведения огня на сельхозземлях и т.д., требования к средствам пожаротушения, уточненные правила эксплуатации подвалов и цоколей, корректировка требований к безопасности в общественных местах.  

Новые правила дополнены разделами XXIII «Применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения» и XXIV «Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях».

 

Федеральным законом от 22 декабря 2020 г. N 454-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности" внесены изменения в:

Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Лесного кодекса Российской Федерации.

Усовершенствована деятельность в области пожарной безопасности.

Введены понятия "ландшафтный (природный) пожар" и "лесной пожар".

К полномочиям регионов отнесена организация тушения ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, расположенными на территории субъекта РФ. Исключение - пожары на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях.

С 2022 г. на органы МСУ муниципальных районов возлагается обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах этих районов за пределами городских и сельских населенных пунктов. Также с 2022 г. за этими органами закрепят право на создание муниципальной пожарной охраны.

Уточнены основания для внеплановых проверок органами госпожарнадзора органов МСУ при введении особого противопожарного режима. Они будут проводиться только в отношении населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров, перечень которых утверждается уполномоченным региональным органом. Критерии определения таких населенных пунктов установит Правительство.

 

С 01.03.2021 начал действовать новый СП 484.1311500.2020, устанавливающий требования к оборудованию зданий системами пожарной сигнализации

 

Новый Федеральный закон от 09.03.2021 № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»  вносит изменения в ст. 20.4 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 28.04.2021 08:47
Дата последнего изменения: 28.04.2021 08:47