Название поселка происходит от слова "Верх", то есть верх реки, исток, начало, так как поселок примыкает к истокам реки Труды. Первоначально эта река называлась Труцкое Верховье. Со временем слово Труцкое отпало и осталось Верховье, а речка – Труды. Поселок находится на одной из главных вершин Среднерусской возвышенности на высоте 196 метров над уровнем моря.
Первое упоминание о Верховье в архивных источниках относится к 1815-1817 годам.

Толчком к развитию поселка Верховье послужило строительство железной дороги Орел-Елец, которое началось в 1863 г. и закончилось в 1868 г. Одним из важных железнодорожных узлов, в силу своего географического положения, стал п. Верховье, где в 70-х годах была построена станция, депо и здание железнодорожного вокзала. В 1871 году от ст. Верховье до ст. Мармыжи Курской области была проложена узкоколейная железная дорога. Это была первая в России "узкоколейка", позже (в 1898 году) заменена на стандартную. Вскоре станция получила значение узловой.

С 1928 года село Верховье является центром Верховского района Орловского округа Центрально-Чернозёмной области (с 1937 года в составе Орловской области).

20 января 1958 года с. Верховье отнесено к категории рабочих посёлков.
В 1961 году в поселке заложен парк культуры и отдыха имени Гагарина.
В 1962 году в поселке сдан в эксплуатацию молочно-консервный комбинат.
В 1965 году в апреле вышел первый номер районной газеты «Путь Ильича», создано автохозяйство.
В 1967 году в поселке построена школа-интернат, началось асфальтирование улиц поселка.
В 1968 году на станцию Верховье прибыл первый тепловоз.
В 1971 году в поселке открыта Верховская средняя школа №2 и районный Дом культуры.
В 1983 году в парке п. Верховье открыт Мемориал Славы.
В 1989 году открыт краеведческий музей поселка Верховье.

С 1 января 2006 года Верховье образует городское поселение «Посёлок Верховье». Поселение Верховье наделено статусом городского поселения Законом Орловской области от 19.11.2004г. № 446-ОЗ «О статусе, границах и административных центрах муниципальных образований на территории Верховского района Орловской области». На тот момент в поселке проживало 8125 человек, или 40% всего населения Верховского района. Городское поселение Верховье (поселок Верховье) является самостоятельным муниципальным образованием и не входит в состав других муниципальных образований.

Дата создания: 03.05.2012 16:46

Дата последнего изменения: 12.10.2023 11:18