Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.08.2012
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ВЕРХОВСКИЙ РАЙОН
АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЁЛКА ВЕРХОВЬЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 


«27» августа 2012 года № 60
п. Верховье

Об утверждении Административного
регламента предоставления муниципальной
услуги «Отнесение земельных участков к
определенной категории земель»


В целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г.
N 1993-р «О сводном перечне первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселка Верховье Верховского района Орловской области,

 

 
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Отнесение земельных участков к определенной категории земель», согласно Приложения.
2. Обнародовать настоящее Постановление в установленном порядке, в том числе разместить на официальном сайте администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области в сети Интернет.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4.Контроль над исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


Глава поселка Верховье Н.М. Дубатовкин


Приложение
к Постановлению Главы поселка Верховье
Верховского района Орловской области
от 27 августа 2012г. № 60

 
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги «Отнесение земельных участков к определенной категории земель»
 
I. Общие положения. 

1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Отнесение земельных участков к определенной категории земель» (далее – административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг », Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселка Верховье.
1.2. Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий администрации поселка Верховье Верховского района Орловской области (далее - администрация поселка), порядок взаимодействия между администрацией поселка и заявителями при предоставлении муниципальной услуги – отнесение земельных участков к определенной категории земель.
1.3. Под заявителями в настоящем Регламенте понимаются физическое или юридическое лицо, либо их уполномоченные представители, обратившиеся в администрацию поселка Верховье с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, выраженной в устной, письменной или электронной форме.
1.4. Административный регламент разработан с целью повышения качества предоставления муниципальной услуги, упорядочения административных процедур и административных действий.
 
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги 

2.1. Наименование муниципальной услуги : отнесение земельных участков к определенной категории земель (далее муниципальная услуга ).
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
Муниципальная услуга предоставляется администрацией поселка Верховье района Орловской области (далее – администрация поселка).
2.3. Результатом исполнения муниципальной функции является Постановление Главы администрации поселка Верховье, либо мотивированный отказ в выдаче такого Постановления.
Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), интернет-сайте, адресах электронной почты администрации размещаются на сайте администрации поселка Верховье в сети Интернет http://www. verhovadm.ru, по электронной почте verkhovje.@yandex.ru по адресу: 303720, Орловская область, Верховский район, пгт.Верховье, ул. Бондаренко, 18, тел. 8(48676)2-36-06, 8(48676)2-37-67.
Режим работы :
  - с понедельника по пятницу, с 08.00 ч. до 17.00 ч.;
  - перерыв на обед с 13.00 до 14.00;
  - выходной – суббота, воскресенье.


2.4. Сроки исполнения муниципальной функции.

Принятие решения об исполнении муниципальной функции или об отказе в ее исполнении происходит в месячный срок с даты подачи заявления об отнесении земельного участка к определенной категории земель.

2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги .

Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
- Земельный кодекс Российской Федерации;
- Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»;
- Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- Устав поселка Верховье

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги .

2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги заявитель должен представить в администрацию поселка Верховье следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;
2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок или нотариально заверенные копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на земельный участок ;
5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке или нотариально заверенные копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке );
6) кадастровая выписка о земельном участке ;
7) схема расположения земельного участка.
2.7. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений.
2.8. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги :
  - не предоставление документов, указанных в перечне документов, необходимых для оказания данной муниципальной услуги ;
  - несоблюдение требований к оформлению документов в соответствии с законодательством и другими нормативными правовыми актами.
2.9. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
  - не предоставление документов, указанных в перечне документов, необходимых для оказания данной муниципальной услуги;
  - несоблюдение требований к оформлению документов в соответствии с законодательством и другими нормативными правовыми актами.
2.10. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги и способы ее взимания.
Муниципальная услуга предоставляется на безвозмездной основе.
2.11. Максимальный срок ожидания при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги.
2.11.1. При личных обращениях и ответах на телефонные звонки уполномоченный специалист администрации информирует (консультирует) обратившихся по интересующим их вопросам.
2.11.2. Обращение по телефону допускается в течение рабочего времени исполнителя услуги. Продолжительность консультирования по телефону осуществляется в пределах 10 минут. При консультировании по телефону исполнитель услуги должен назвать свою фамилию, имя, отчество, должность, а также наименование структурного подразделения, в которое обратился заявитель, а затем в вежливой форме дать точный и понятный ответ на поставленные вопросы.
2.11.3. Если исполнитель услуги не может ответить на поставленный вопрос самостоятельно или подготовка ответа требует продолжительного времени, он может предложить заявителю направить письменный запрос, либо назначить другое время для получения информации.
2.11.4. Письменные обращения рассматриваются специалистами администрации в срок, не превышающий 30 дней с момента получения письменного обращения.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
2.12.1. На помещении, в котором располагается исполнитель муниципальной услуги, устанавливается информационная вывеска.
2.12.2. В зале ожидания должны быть установлены: стулья, стол для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационные стенды, содержащие информацию:
- режим работы;
- фамилии, имена, отчества, должности специалистов администрации и их номера телефонов;
- перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги ;
- образцы заполнения документов.
2.12.3. Прием заявителей осуществляется в служебных кабинетах исполнителей муниципальной услуги .
2.12.4. Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга , должны соответствовать установленным санитарным, противопожарным и иным нормам и правилам.
2.13. Показатели доступности и качества муниципальных услуг .
2.13.1. Главным критерием качества оказания муниципальной услуги является удовлетворенность заявителей. Вторичные критерии: доступность услуг и доступность информации о муниципальной услуге .
2.13.2. Показателями доступности и качества муниципальной услуги также являются соблюдение сроков ее предоставления, а также отсутствие обоснованных жалоб со стороны заявителей.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения для предоставления муниципальной услуги .

3.1. Работа с письменными запросами заявителей.
3.1.1. Письменный запрос подлежит обязательной регистрации в течение двух рабочих дней с момента поступления его в администрацию.
3.1.2. Письменный запрос, содержащий вопросы, решение которых не входит в компетенцию исполнителя муниципальной услуги , направляется в течение семи дней со дня регистрации соответствующим исполнителям услуги, в компетенцию которых входит решение поставленных в запросе вопросов, с уведомлением заявителя, направившего запрос, о переадресации запроса.
3.1.3. В случае, если решение поставленных в письменном запросе вопросов относится к компетенции нескольких исполнителей услуги, копия запроса в течение семи дней со дня регистрации направляется соответствующим исполнителям услуги .
3.1.4. После регистрации письменного запроса он направляется на рассмотрение специалисту, уполномоченному предоставлять информацию в соответствии с запросом.
3.1.5. Специалист, уполномоченный предоставлять информацию, проверяет поступивший запрос на предмет отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги .
3.1.6. В случае, если основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги имеются, специалист готовит письмо заявителю об отказе в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа в предоставлении муниципальной услуги .
3.1.7. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист, уполномоченный предоставлять данную услугу, выполняет необходимые административные процедуры для предоставления муниципальной услуги и в срок, не позднее 30 дней с момента регистрации поступившего запроса в соответствии с настоящим административным регламентом, направляет заявителю информацию о результате предоставления муниципальной услуги почтовым отправлением или в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в запросе.

3.2. Личный прием граждан.
3.2.1. При личном обращении заявителя специалист подробно, в корректной форме информирует заявителей по интересующим их вопросам, принимает документы. Продолжительность личного приема осуществляется в пределах 20 минут.
3.3. Предоставление услуги посредством телефонной связи.
3.3.1. При ответах на запрос заявителя посредством телефонной связи специалист подробно и в корректной форме информирует заявителей по интересующим их вопросам.
3.3.2. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок.
3.3.3. Специалист администрации, осуществляющий индивидуальное устное информирование, должен принять все необходимые меры для дачи полного ответа на поставленные вопросы. В случае, если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий устное информирование, может предложить гражданину обратиться за необходимой информацией в письменном виде, через Интернет, либо назначить другое удобное для гражданина время для устного информирования.

4. Формы контроля за исполнением административного регламента.

4.1. Контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами, принятием решений ответственными специалистами по исполнению настоящего административного регламента осуществляется Главой администрации поселка Верховье, предоставляющей муниципальную услугу, либо его заместителем.
4.2. Должностные лица несут ответственность:
- за выполнение административных процедур в соответствии с административным регламентом;
- за несоблюдение последовательности административных процедур и сроков их выполнения, установленных административным регламентом;
- за достоверность информации, представляемой в ходе предоставления муниципальной услуги.
4.3. Контроль за предоставлением муниципальной услуги осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения должностными лицами положений настоящего административного регламента.


5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) администрации поселка Верховье, а также должностных лиц и муниципальных служащих.


5.1. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц или муниципальных служащих, предоставляющих муниципальную услугу, в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.
5.2. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу, включает в себя подачу жалобы на действия (бездействие) должностных лиц вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу (далее - жалоба). В жалобе, подающейся заявителем в порядке досудебного (внесудебного) обжалования, должны быть указаны:
- фамилия, имя, отчество заявителя;
- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- копии документов, подтверждающих полномочия представителя;
- суть жалобы;
- в случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.
5.3. О результатах рассмотрения жалобы, поданной заявителем в досудебном (внесудебном) порядке, заявитель уведомляется в течение 30 дней со дня ее регистрации. В исключительных случаях данный срок может быть продлен не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением об этом заявителя.
5.4. Сроки обжалования и юрисдикция суда, в который подается соответствующее заявление при обжаловании заявителем действий (бездействий) должностных лиц, а также принимаемых ими решений при предоставлении муниципальной услуги , определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение
к административному регламенту
«Предоставления муниципальной услуги
отнесение земельных участков
к определенной категории земель»

 
____________________________________
От _____________________________________________________________________
(Ф.И.О. полностью)
Адрес регистрации: _______________________________________________________
Телефон_____________________________
 
(уточнить заявителя или доверенного лица)
 
 
ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу Вас, отнести земельный участок, расположенный на территории поселка Верховье _____________________________________________________________________________________
(указать сельское поселение, населенный пункт, улица, номер дома или участка)

с кадастровым номером _____________________________________к землям определенной категории.
(указать номер, или указать на его отсутствие)

Права на земельный участок: ____________________________________________________________
(собственность (свидетельство №, дата), аренда (договор №, дата), и т.д.)

Категория земель, в состав которой предполагается отнесение земельного участка
_______________________________________________________________________________________
(земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности, земли рекреационного назначения земли лесного фонда, земли водного фода)
_______________________________________________________________________________________

Обоснование отнесения земельного участка к землям определенной категории

(находится в границах населенного пункта, находится в границах СНТ, находится на территории промпредприятия, и т. д.)
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

Подпись _____________ ФИО __________________

Дата «__»___________ 2012 г.


Примечание: Если заявление заполняет доверенное лицо, то оно должно его заполнять от лица доверителя (собственника), в конце ходатайства поставить свою подпись, сделать расшифровку подписи, указать номер и дату доверенности и приложить к ходатайству ее



 
Поделиться:
Дата создания: 27.08.2012 16:11
Дата последнего изменения: 16.11.2020 15:22