23.06.2020
Памятка - Безопасность детей!!!

Безопасность детей!

Прокуратура Верховского района Орловской области

Огонь – не игрушка

Падения и травмы                                                                 опасны

ЗАПОМНИ!

Открытое окно - опасность для ребенка! Сетка не защитит ребенка!

Соблюдай правила поведения на водоеме

РОДИТЕЛИ

несут ответственность за жизнь и здоровье детей

не имеют права оставлять детей без присмотра

обеспечивают соблюдение меры по недопущению нахождения детей в местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

АДМИНИСТРАТИВНАЯ

УГОЛОВНАЯ

ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

За административные правонарушения, совершенные несовершеннолетними лицами в возрасте до 16 лет несут ответственность родители (законные представители).

ст. 125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

ст. 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Дата создания: 23.06.2020 10:32
Дата последнего изменения: 23.06.2020 10:42