Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.04.2024

Бизнесмены Орловской области активно используют новый функционал по электронному документообороту сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», благодаря которому уже направили порядка 300 единиц отчетности. Всего в регионе насчитывается более 18 тысяч индивидуальных предпринимателей, из них 17400 являются активными пользователями личного кабинета.

С февраля сервис давал возможность направить три вида отчетности, а с 1 апреля этот список расширился до 20 форм, включая:

  • декларацию по УСН;
  • по сельхозналогу;
  • по форме 3-НДФЛ;
  • единую упрощенную декларацию;
  • по косвенным налогам;
  • зарплатную отчетность в ФНС: персонифицированные сведения, 6-НДФЛ, РСВ.

Сформировать указанную отчетность можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл .XML.

Пользователи ЛК ИП могут отслеживать статус камеральной налоговой проверки с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Также в личном кабинете ИП можно запросить справку о сальдо ЕНС, справку об исполнении обязанностей по уплате налогов и сборов, направить заявление о регистрации ККТ, заявление на смену системы налогообложения, запрос на проверку ИНН, ФИО, СНИЛС работающих лиц, получить выписку из ЕГРИП и решить множество других жизненных ситуаций, не выходя из дома.

 

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Станиславовна Михайлова

Поделиться:
Дата создания: 16.04.2024 11:02
Дата последнего изменения: 16.04.2024 11:02